Qual’è la “nuova” ultima frontiera del Parmense?

L’Alaska è un territorio di frontiera. In Tv sono tante le serie documentaristiche che si occupano di chi scegli di vivere in questo meraviglioso territorio degli Stati Uniti d’America, ne parlano come se fossero i conquistatori dell’ultima frontiera.

Come tutti i territorio di frontiera è una zona ricca di natura,di animali selvatici, scarsamente collegata, con pochi o nulla servizi, con una vita spesso messa in pericolo dalle avversità del tempo, dagli animali selvatici, dalla difficoltà ad essere soccorsi, una scarsa o quasi nulla presenza dello stato e dei suoi servizi e soprattutto pochi abitanti.

Un territorio inospitale ma comunque attraente e affascinaste.

Ci siamo chiesti ci sono territori simili nel parmense? come individuarli?

La scelta è caduta sulla densità abitativa, cioè quanti abitanti ci sono su un chilometro quadrato di territorio comunale, abbiamo così stilato la classifica che potete vedere a fondo pagina.

E’ venuto fuori che l’Alaska del Parmense è Valmozzola con una densità abitativa di 7.9 abitanti per Kmq (in alaska è di 0.3 ma a Parma è di 751 pari a circa 100 volte Valmozzola) ma tutta la montagna può essere definita una nuova frontiera.

Quasi tutta la montagna parmense è territorio ricco di natura: di animali selvatici, scarsamente collegata, con pochi o nulla servizi, con una vista spesso messa in pericolo dalle avversità del tempo, dagli animali selvatici, dalla difficoltà ad essere soccorsi, una scarsa o quasi nulla presenza dello stato e dei suoi servizi … e pochi abitanti per Kmq..     proprio come in Alaska

Se quindi cercate l’avventura ed il contatto con la natura non c’è bisogno di andare sino al circolo polare artico.

 

ComunePopolazioneSuperficie DensitàAltitudine
residentikm²abitanti/km²m s.l.m.
Valmozzola51467,647,6565
Bardi2.174189,911625
Corniglio1.863165,711690
Pellegrino Parmense1.03282,0813410
Monchio delle Corti89369,0413820
Tornolo96367,4814620
Berceto2.022131,7115808
Varsi1.20980,0715412
Palanzano1.12369,816691
Terenzo1.20072,717541
Bore71843,0117835
Bedonia3.355169,5620500
Albareto2.160104,1121512
Solignano1.76773,1424232
Tizzano Val Parma2.08378,3927814
Compiano1.09337,5329519
Neviano degli Arduini3.607105,9634517
Calestano2.14757,3637417
Varano de’ Melegari2.62664,9240190
Borgo Val di Taro6.907151,4946411
Polesine Zibello3.19148,516635
Roccabianca2.97040,467332
Busseto6.93976,599140
Fornovo di Taro6.00457,52104158
Lesignano de’ Bagni5.00547,49105252
Soragna4.84045,3910747
Sissa Trecasali7.84372,7210833
Mezzani3.21827,6511627
Medesano10.85088,77122136
Fontanellato7.03453,9813045
Langhirano10.34670,84146265
San Secondo Parmense5.68537,7115138
Noceto12.99379,1716476
Traversetolo9.47454,86173176
Sala Baganza5.62230,76183162
Colorno9.05648,4118729
Torrile7.77437,1520932
Fontevivo5.6152621653
Montechiarugolo10.97648,2228128
Felino8.87338,35231185
Salsomaggiore Terme19.71081,5242157
Sorbolo9.56339,3324334
Collecchio14.63458,83249112
Fidenza26.89895,1228375
PARMA195.687260,675157

Lascia un commento