Quali i paesi con più abitanti in provincia di Parma?

La provincia di Parma ha 45 comuni, qualche anno fa erano 46, secondo i dati ISTAT, al primo gennaio 2018 i paesi più popolati si trovano prevalentemente a contatto della via Emilia.

Ovviamente al primo posto si trova Parma con 195.000 abitanti, al secondo Fidenza con quasi 27.000 abitanti, seguono Salsomaggiore con trend in calo e Collecchio con trend in crescita.

Fanalini di coda  tutti paese della zona montana.

Sono 4 i paesi sotto i 1000 abitanti: Tornolo, Monchio delle Corti, Bore, Valmozzola.

Val Mozzala è il paese meno popolato con poco più di 500 abitanti (514)

I primi undici comuni della lista continuano a crescere come popolazione residente.

Tre i paesi mosca bianca in appennino: Varano Melegari,  Langhirano e Calestano.

Se per i primi due il merito va alla loro vocazione industriale (automotive a Varano e prosciutto a Langhirano), per il terzo il motivo della crescita meriterebbe maggiori approfondimenti.

Insomma in provincia di Parma i trend non cambiano.

Di seguito la tabella della popolazione dei comuni della Provincia

ComuneCOMUNE PopolazioneSuperficieDensitàAltitudine
 residentikm²abitanti/km²m s.l.m.
 1.PARMA195.687260,675157
 2.Fidenza26.89895,1228375
 3.Salsomaggiore Terme19.71081,5242157
 4.Collecchio14.63458,83249112
 5.Noceto12.99379,1716476
 6.Montechiarugolo10.97648,2228128
 7.Medesano10.85088,77122136
 8.Langhirano10.34670,84146265
 9.Sorbolo9.56339,3324334
10.Traversetolo9.47454,86173176
11.Colorno9.05648,4118729
12.Felino8.87338,35231185
13.Sissa Trecasali7.84372,7210833
14.Torrile7.77437,1520932
15.Fontanellato7.03453,9813045
16.Busseto6.93976,599140
17.Borgo Val di Taro6.907151,4946411
18.Fornovo di Taro6.00457,52104158
19.San Secondo Parmense5.68537,7115138
20.Sala Baganza5.62230,76183162
21.Fontevivo5.6152621653
22.Lesignano de’ Bagni5.00547,49105252
23.Soragna4.84045,3910747
24.Neviano degli Arduini3.607105,9634517
25.Bedonia3.355169,5620500
26.Mezzani3.21827,6511627
27.Polesine Zibello3.19148,516635
28.Roccabianca2.97040,467332
29.Varano de’ Melegari2.62664,9240190
30.Bardi2.174189,911625
31.Albareto2.160104,1121512
32.Calestano2.14757,3637417
33.Tizzano Val Parma2.08378,3927814
34.Berceto2.022131,7115808
35.Corniglio1.863165,711690
36.Solignano1.76773,1424232
37.Varsi1.20980,0715412
38.Terenzo1.20072,717541
39.Palanzano1.12369,816691
40.Compiano1.09337,5329519
41.Pellegrino Parmense1.03282,0813410
42.Tornolo96367,4814620
43.Monchio delle Corti89369,0413820
44.Bore71843,0117835
45.Valmozzola51467,647,6565

Lascia un commento